Москвичи выступили за реновацию мэра

В воскресенье в столице прошел многотысячный митинг против массового сноса пяти­этажек. Репортаж Sobesednik.ru

Фото: «Собянин выдавливает и ликвидирует все, что связано с Москвой и москвичами...» // Андрей Струнин / «Собеседник»

В воскресенье в столице прошел многотысячный митинг против массового сноса пяти­этажек. Репортаж Sobesednik.ru.

Очередь на рамках образовалась еще за час до начала мероприятия. А вскоре после старта проспект Сахарова уже был забит людьми, стоящими плотными рядами. Толпы желающих попасть выстроились до бульваров. Многие так и не смогли выйти из метро.

– Собянин выдавливает и ликвидирует все, что связано с Москвой и москвичами, – говорит москвичка Дина, чей дом попал в роковой список. – Сейчас он придумал новый закон об отъеме частной собственности на квартиры. Это уничтожение мало­этажной Москвы и ее уплотнение, выселение без судебной защиты, ухудшение качества жизни в городе... Это не про реально ветхие дома и не про расселение коммуналок. Реновация – это поддержка строительного лобби через отъем у москвичей их домов рядом с парками, метро и сложившейся инфраструктурой. Это уничтожение любого московского дома, не только малоэтажного. Это про каждого из нас.

Некоторые люди заявляли, что готовы защищать свой дом хоть с оружием в руках.

[:image:]

– Меня эта хреновация вообще не касается, я в центре живу, наш дом никто не собирается сносить, – поделилась с нами одна из участниц акции. – Я пришла, потому что издеваются над нашей Конституцией! В какой нормальной стране людей против их воли выселяли бы из их собственных квартир? Во имя непонятно чего? Хотя, конечно, понятно – во имя личной выгоды. И я не хочу ждать, когда с этим придут и ко мне!

Участники митинга обсудили и транспортный коллапс, который ждет город в случае осуществления планов властей, и экологический ад, непременно ожидающий бетонные многоэтажные джунгли, и многое другое.

– У нас, я считаю, проходят праздничные гулянья против антинародной политики мэра Москвы Собянина, – вещал со сцены мундеп Зюзино Константин Янкаускас. – Я с 2013-го занимаюсь борьбой за расселение действительно аварийных пятиэтажек. Квартал 14 района Зюзино – дома, которые не расселяют с 2006-го! И мне противно смотреть на единороссов, которые, хлопая в ладоши, кричат: «Снесем все пятиэтажки в городе!» Где они были, когда мы с жителями 14-го квартала боролись за их право на переезд в хорошее жилье? У нас в Зюзино два ветхих общежития, которые надо расселять в первую очередь, не вошли в программу так называемой реновации. И два общежития в районе Коньково, где бегают крысы и один душ на всех в подвале, тоже не вошли! Реновация должна касаться исключительно таких домов. Почему нас сделали заложниками политической игры г-на Собянина? Считаю, что в резолюцию митинга нужно включить требование о его немедленной отставке.

[:image:]

После этих слов толпа взорвалась аплодисментами и дружным «В отставку!»

Итоги

В конце митинга его участники приняли резолюцию с рядом требований: не допустить принятия закона о реновации, отправить на доработку принятые ранее Правила застройки и землепользования, выполненить обязательства по расселению аварийных домов и коммуналок. Также участники митинга выразили недоверие правительству Собянина. Тут крики «В отставку!» смешались с криками «Hа нары!»

Первой реакцией властей на митинг стало досрочное начало голосования по сносу пятиэтажек в рамках программы реновации. Оно стартовало на городском портале и в приложении «Активный гражданин» в районе 20:00 14 мая, хотя ранее мэрия объявляла, что процесс запустят 15 мая.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика