Киев подаст иск против РФ за терроризм и расовую дискриминацию

Украина намерена подать иск в Международный суд ООН в Гааге на Россию за нарушение двух конвенций

Украина намерена подать иск в Международный суд ООН в Гааге на Россию за нарушение двух конвенций.

РИА «Новости» сообщает, что 16 января украинский президент Пётр Порошенко поручил МИД передать в Международный суд в Гааге иск против РФ о нарушении конвенций ООН по противодействию финансирования терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«По выполнению поручения президента сегодня в Гааге будет подан иск против РФ в Международный суд ООН», – написала официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца у себя в Twitter.

Пётр Порошенко на встрече с уполномоченным по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым заявил, что из-за дискриминационной политики РФ в Крыму тысячи человек покинули свои дома, а около 1,7 млн украинцев стали временно перемещёнными лицами. «Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными», – сказал Порошенко.

Российский суд признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией, его деятельность запрещёна на территории РФ.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика