Санкции РФ против главы МИД Канады связаны с добычей нефти

Министр иностранных дел Канады попала в санкционный список России из-за недружественной позиции.

Министр иностранных дел Канады попала в санкционный список России из-за недружественной позиции.

Как ранее писал Sobesednik.ru, посольство РФ в Канаде заявило, что Россия разочарована расширением антироссийских санкций со стороны Канады и намерена действовать «на основе взаимности».

Как пишет ИА «Народные новости», глава МИД Канады Христя Фриланд уже более двух лет находится в «черном списке» России. Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев пояснил агентству, что причины такого решения кроются в «недружественной позиции» Канады.

«Это такая ответная мера. Канада действовала в унисон с США, она занимала достаточно недружественную позицию. Я думаю, эта мера, безусловно, осложнит российско-канадские отношения», – считает эксперт.

При этом Васильев отмечает, что данные меры со стороны России можно считать эффективными по двум причинам.

«Во-первых, Канада входит в Арктический клуб – это те страны, которые интересуются нефтедобычей. И это тонкое предупреждение, что мы будем в нашей политике ориентироваться больше на США, чем на Канаду, когда речь будет идти о ресурсах арктического бассейна. И, во-вторых, это попытка поиграть на канадско-американских отношениях и дать понять, что Канада не всегда будет выигрывать, слепо следуя за Америкой», – заявил эксперт.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика