В Думе назвали новых партнеров РФ после объявления ее соперником Германии

Член комитета Думы по международным делам прокомментировал для Sobesednik.ru решение Германии считать Россию соперником

Член комитета Думы по международным делам прокомментировал для Sobesednik.ru решение Германии считать Россию соперником.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что Германия готовит изменения в руководство по политике нацбезопасности страны «Белая книга». В документе Россия ранее фигурировала как партнер. Теперь власти ФРГ предлагают переквалифицировать Россию в соперника.

Член комитета Госдумы по международным делам, депутат от «Единой России» Анвар Махмутов в комментарии для Sobesednik.ru отметил, что из-за нового статуса России сотрудничество с Германией не приостановится.

«Мы не отказываемся с кем-то сотрудничать, но очень плохо, что в Германии не учитывают, что исторически Россия была всегда очень тесно связана культурно и экономически. Все предыдущие руководители в истории указывали, что с Россией не нужно воевать, с Россией нужно дружить, — подчеркнул депутат. — Англосаксонская модель, как я считаю, хочет как можно [больше], максимально эти отношения изолировать друг от друга — чтобы Россия как можно меньше общалась с Германией, потому что всякое сотрудничество России и Германии создает мощный экономический и политический союз».

По мнению Махмутова, не все в Германии оценят статус России как врага: «Мне приходилось встречаться с депутатами бундестага и представителями ландтага Баварии, которые не очень согласны с тем, что сегодня на таком низком уровне находятся и политические, и экономические отношения Германии [с Россией], — сказал депутат. — Ни один сложный вопрос, который касается Германии, ни в Европе, ни в мире без России не могут решить, это уже показало время».

Причина, по которой Германия так резко поменяла свою точку зрения относительно России, для Махмутова очевидна: «Я не думаю, что они самостоятельно к этому пришли. Кто-то позвонил и сказал, что надо так сделать. Вы, наверное, догадываетесь, кто, — предположил депутат. — Не было ни обсуждения, ничего. Взяли, написали туда (в «Белую книгу» — прим. Sobesednik.ru), воткнули и выкинули. Это такой момент — лишний раз надавить на нас». Махмутов также напомнил, что поправка окончательно пока не принята.

На вопрос о том, будет ли Россия сейчас пытаться сотрудничать с другими странами вместо Германии, депутат ответил, что Россия никогда «двустороннюю позицию не откладывала». По его мнению, на данный момент у России хорошие отношения с Францией и Италией, так как они «заинтересованы в нас, но испытывают большие трудности из-за санкций». «Сейчас много государств, которые бы хотели интенсивно развивать контакты с нами, — считает Махмутов. — В первую очередь, Италия, Франция, я думаю, и Греция, и Венгрия. Везде говорят, что санкции — это такое временное явление, оно уже проходит».

Объявление России соперником ФРГ, по мнению депутата, отразится по большей части в документах, а на самом сотрудничестве двух стран — вряд ли. «Если они нас объявляют врагом, они что, заставят закрыть у нас заводы, которые сегодня производят немецкие машины на территории России? И сами европейцы сегодня в силу разницы курсов более заинтересованы покупать машины, произведенные в России по немецким технологиям, — объяснил Махмутов. — Я думаю, здравый смысл скажет свое слово».

Депутат отметил, что «Россия всегда была государством, готовым решать проблемы самостоятельно». При этом он подчеркнул, что «без нас за рубежом проблемы решить не смогут. В частности, вопросы по борьбе с терроризмом и проблему массовой миграции».

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика