Адвокат Евгения Урлашова: о голодовке и протесте экс-мэра

Адвокат Евгения Урлашова рассказал Sobesednik.ru, как себя чувствует объявивший в СИЗО голодовку экс-мэр Ярославля

Фото:

Адвокат Евгения Урлашова рассказал Sobesednik.ru, как себя чувствует объявивший в СИЗО голодовку экс-мэр Ярославля.

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в попытке получения взятки в особо крупном размере, был этапирован из Матросской Тишины, где провел 2 года и 2 месяца, в ярославское СИЗО №1. 7 сентября объявил голодовку. Sobesednik.ru расспросил Сергея Голубенкова, адвоката экс-мэра, как Евгений чувствует себя после недельной голодовки.

– Евгений чувствует себя нормально. Он находится в двухместной камере, потому что свободных одиночных пока нет. Но на условия содержания не жалуется, попросил, чтобы ему принесли газеты. Он сидит на жидкой голодовке, и за ним наблюдают медики. Это ни в коем случае не попытка повлиять на суд. Урлашов хочет привлечь внимание правозащитников, юристов и прокуратуры к тем грубейшим нарушениям, которые допускает следствие в его деле.

[:wsame:]

– Среди них он указал, что у следствия было 59 томов, потом их оказалось 70... Сколько же все-таки томов в деле?

– О, это история из области занимательной арифметики. 5 августа 2014-го, когда следствие закончилось, было всего 59 томов, и в декабре двое обвиняемых по делу закончили ознакомление с ними. Но уже 4 августа 2015-го, когда с материалами дела заканчивали знакомиться мы, томов оказалось 70, и мы не успели их изучить. А уж когда дело пришло в суд (из прокуратуры), только из обвинительного заключения выяснилось: в деле 77 томов. И к примеру, тот документ, который нас интересовал и раньше находился в 59-м томе, теперь «переехал» в 76-й. По закону следствие может дополнять дело, добавляя в него документы, но не может произвольно изменять количество и содержание томов.

[:image:]

– Наверняка самые важные (с точки зрения обвинения) документы именно в этих томах?

– Возможно. Вообще многие документы, приобщенные к делу, составлены некорректно. Так, большинство записей телефонных разговоров не расшифровано, а в описании файлов читаем примерно следующее: «В этом файле установленное лицо говорит с неустановленным лицом о всякой фигне». Даже краткое их содержание не описано! Но мы же не можем верить на слово, поэтому требуем расшифровки и экспертизы этих разговоров. Я уж молчу о том, что нам предоставили аудиозаписи на армянском языке...

[:wsame:]

– Думаете, голодовка что-то изменит?

– Интересный вопрос. Евгений ждет, чтобы дело рассматривалось объективно. Право у него такое есть. А вот есть ли шанс?

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика