Российская экономика может остаться без резервов к 2016 году

В условиях продления санкций и сохранения низких цен на нефть Резервный фонд может полностью исчерпаться к 2016 году

Фото: Резервный фонд РФ может исчерпаться к 2016 году // Global Look Press

В условиях продления санкций и сохранения низких цен на нефть Резервный фонд может полностью исчерпаться к 2016 году.

[:rsame:]

Об этом сообщается в аналитическом обзоре Центра развития Высшей школы экономики «Комментарии о государстве и бизнесе» за период с 28 февраля по 13 марта.

В случае исчерпания Резервного фонда РФ государству останется использовать ресурсы Фонда национального благосостояния.

По расчетам специалистов, расход бюджета в 2016 году составит 16 трлн рублей, даже в случае его сокращения на 5%, тогда как сумма дохода будет равна 13,4 трлн рублей. Дефицит составит 2,6 трлн рублей, то есть 3,4% от общего ВВП. К началу 2016 года в Резервном фонде останется 1,6 трлн рублей. При учете того, что дефицит, как и в 2015 году, не будет восполняться за счет рыночного сектора, потребность в средствах суверенных фондов в 2016 году будет равна дефициту бюджета. Соответственно, Резервный фонд будет исчерпан, и в ход пойдут ресурсы ФНБ (Фонд национального благосостояния).

В 2015 году в соответствии с поправками правительства дефицит бюджета вырастет с 430,7 млрд до 2,675 трлн рублей. Помимо этого, поступления в бюджет снизятся на 2,5 трлн. Эти поправки также предусматривают использование 3 трлн рублей из Резервного фонда на восполнение бюджетного дефицита.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика