Белоруссия выставила России счёт за молоко в долларах

Белоруссия настаивает на том, чтобы в 2015 году Россия расплачивалась с ней за молочную продукцию в долларах

Фото: По мнению эксперта, РФ не нуждается в увеличении белорусских поставок // Russian Look

Белоруссия настаивает на том, чтобы в 2015 году Россия расплачивалась с ней за молочную продукцию в долларах.

[:same:]

Союзная республика отправила РФ прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на следующий год, где цены на продукты указаны в долларах по курсу 43 рубля за доллар. Однако участники молочного рынка в России рассказали, что Минск установил минимальные экспортные цены на молочную продукцию в долларах и счета выставляются в долларах, хотя оплата по-прежнему осуществляется в рублях.

[:rsame:]

«Сейчас все операции проводят по курсу Центробанка, так будет и в дальнейшем», — сказал аналитик Российского национального союза производителей молока Александра Краснощёков, добавив, что 43 рубля за доллар является условным курсом, который не будет применяться.

Минск настаивает не только на оплате в долларах, но и на увеличении поставок. Белорусские коллеги предложили Москве в 2015 году поставить 956 тысяч тонн молока и молочной продукции, что примерно на 200 тысяч больше, чем в текущем году.

Между тем Александр Краснощёков заявил, что Россия не нуждается в таком количестве белорусской продукции. По его словам, в 2014 году отечественные производители на 30% увеличили производство собственного сухого молока. Союзмолоко уже просило Минсельхоз снизить объёмы поставок зарубежного молока.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал перевести торговлю с Россией в доллары и евро.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика