Франция может наказать сама себя, отказавшись поставлять "Мистрали"; США удовлетворены

Отказ правительства Франции от поставки в Россию двух вертолётоносцев «Мистраль» создаст больше проблем для французской стороны, чем для российской

Фото: Russian Look

Отказ правительства Франции от поставки в Россию двух вертолётоносцев «Мистраль» создаст больше проблем для французской стороны, чем для российской, заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев в интервью «Русской службе новостей».

По словам Бочкарева, в случае окончательного расторжения контракта российская сторона непременно получит назад свои деньги. Кроме того, Франция будет вынуждена выплатить все штрафы и неустойки. На руках у французов останется судно, созданное под российские требования, при российском участии. Найти покупателя для него, по мнению Бочкарева, будет крайне трудно. «Мы даже немного сочувствуем французскому предприятию», пошутил зампредседателя Военно-промышленной комиссии.

Напомним, что 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд объявил о приостановке контракта на поставку России вертолётоносцев «Мистраль», стоимость которого составляет 1,2 млрд евро. Правительство Франции подчеркнуло, что речи о юридическом расторжении договора не идет. Заморозка продлится до принятия Россией существенных шагов по достижению мира на востоке Украины.

В госдепартаменте США положительно отозвались о решении французского президента. «Мы думаем, что это мудрое решение... Мы поддерживаем это решение», заявила в ходе брифинга официальный представитель ведомства Джен Псаки.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика