"Газпром" готов пойти на смягчение ценовой политики: Украина в "критической" ситуации

«Газпром» готов предоставить Украине скидку в 100 долларов за тысячу кубометров газа. Таким образом, цена газа для Украины может составить 385 долларов за тысячу кубометров

Фото: Russian Look

«Газпром» готов предоставить Украине скидку в 100 долларов за тысячу кубометров газа, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака. Таким образом, цена газа для Украины может составить 385 долларов за тысячу кубометров.

Александр Новак отметил, что данное предложение укладывается в рамки действующего договора на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями. По словам министра, ситуация на Украине сейчас «критическая»: до наступления зимы необходимо закачать в подземные хранилища еще 9 млрд кубометров газа, причем начинать закачку надо в ближайшие дни.

На двусторонней встрече «Россия — ЕС» по газовым вопросам, прошедшей 29 августа, стороны обсуждали пути урегулирования украинского долга перед Россией, сообщил Новак. Текущий долг «Нафтогаза Украины» за неоплаченные 11 млрд кубометров поставленного газа составляет 5 296 млн долларов.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, компания готова возобновить поставки газа на Украину после оплаты долга за 2013 год, частичной оплаты за апрель-июнь текущего года и внесения предоплаты. Ранее в компании заявляли, что Украина сможет получать топливо по предоплате, только полностью погасив задолженность.

Между тем представители Украины неоднократно заявили о неприятии новой цены на газ. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, страна готова покупать российский газ по цене не выше 320 долларов за тысячу кубометров в летнее время. Продан отметил, что это последнее компромиссное предложение, которое Украина вынесет на трехсторонней встрече 6 сентября.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика