03.08.2016

Текст дня: Надо завязывать с этим днем ВДВ

Известный писатель Виктор Шендерович прокомментировал День ВДВ

Фото: «Столичный ущерб ограничился самоутоплением в фонтане и тяжелым мордобоем в кафе...» // Александр Алешкин / «Собеседник»

Известный писатель Виктор Шендерович прокомментировал День ВДВ.

2 августа вся страна отмечала праздник День Воздушно-десантных войск. Sobesednik.ru публикует рассуждения Виктора Шендеровича о том, как обычно проходит прзднование этого дня. Орфография и пунктуация автора сохранены.

***

Ну, слава те господи: День ВДВ миновал. Столичный ущерб ограничился самоутоплением в фонтане и тяжелым мордобоем в кафе.

То есть, можно сказать, все прошло штатно.

…Все-таки у нас очень сильно запущено с дефинициями, очень! Много лишнего накручиваем на простые вещи. Все проще, и первые впечатления, как правило, не обманывают.

Громкий пьяный агрессивный урод не перестает быть громким пьяным агрессивным уродом, если <...> он надел голубой берет и взял в руки знамя с самолетиками.

Я бы даже сказал: он даже гораздо опаснее с этим знаменем и в этом берете, ибо они легитимизируют его агрессивное уродство!

Когда народ-богоносец, помолясь на это знамя, выделяет в календаре специальный день, в который этим людям официально разрешается быть агрессивными уродами, - он не ведает что творит. Но все это продолжается из года в год, и главная задача штатских в этот праздничный день - не попасть под раздачу.

Задача, в принципе, выполнимая - сиди дома, смотри Петросяна, - но, может быть, зайти к проблеме с другой стороны? Может быть, доблестному ОМОНу наконец как-то подступиться к этому всероссийскому мочегонному?

Потому что пока что ОМОН, по моим наблюдениям, тренируется, по большей части, на людях с высшим образованием.

Может быть, бойцы Колокольцева просто еще не очень уверены в своих силах? Подогнать психологов - или справимся сами? Ась?

[:image:]

Но вернемся к дефинициям.

У меня есть друг, Дмитрий Муратов, - тот самый, редактор «Новой Газеты». Так вот, вы будете смеяться: он тоже бывший десантник!

При этом я не припомню, чтобы он мочился в фонтан.

Может быть, конечно, я что-то пропустил, но вот - не помню. Каким-то другим образом проявляет Дмитрий Андреевич свою преданность небу.

И покойный отец другого моего друга, поэта Игоря Иртеньева, тоже был десантником, и воевал уж поболее этих качков, будучи при этом Рабиновичем. На Великой Отечественной практиковался.

Игорь Моисеевич не припомнит его мочащимся в фонтаны.

И знаете, по совокупности впечатлений, я думаю: надо завязывать с этим днем ВДВ. Ну, как минимум, не тревожить славного имени десантуры по случаю массового отморожения слабых мозгов.

Уточнить дефиниции - и ясно развести наше отношение к ним!

Бывшим защитникам Родины оказать всяческий почет и уважение, выраженный в социальных и медицинских гарантиях.

А пьяным агрессивным уродам, в беретах они или без, - немедленно найти статьи и сроки, соответствующие составу их правонарушений, начиная с появления в нетрезвом виде в общественных местах и кончая погромами.

И россиянам настанет облегчение, и проспиртованных утопленников будет поменьше.

***

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика