Ослепшие пациенты могут рассчитывать на многотысячные компенсации

Юрист рассказал Sobesednik.ru, на какую компенсацию могут рассчитывать ослепшие пациенты НИИ имени Гельмгольца

Юрист рассказал Sobesednik.ru, на какую компенсацию могут рассчитывать ослепшие пациенты НИИ имени Гельмгольца.

Ранее Sobesednik.ru писал, что девять пациентов Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца в Москве потеряли зрение после инъекций лекарственного препарата. Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала данную информацию неоднозначной и распорядилась провести тщательную проверку.

Ситуацию в столичной клинике для Sobesednik.ru прокомментировал управляющий партнёр «Старинский, Корчаго и партнёры» Владимир Старинский:

— Врачебную ошибку прежде всего надо доказать. Сделать это можно с помощью заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также посредством проведения судебно-медицинской экспертизы. В случае, если врачебная ошибка подтвердится, необходимо будет просчитать стоимость вреда здоровью. Это можно сделать как с помощью экспертизы, так и путём получения ответов на запросы из медицинских учреждений.

Сумма причинённого вреда здоровью зависит от степени тяжести такого вреда. Безусловно, если будет доказана врачебная ошибка, можно потребовать и компенсацию за моральный вред, которая в данном случае может исчисляться сотнями тысяч рублей. Перед подачей иска в суд необходимо выяснить, в какой страховой компании застрахована деятельность данной клиники. Скорее всего, ответчиками в таком случае могут стать и клиника, и страховая компания, — объяснил Sobesednik.ru Владимир Старинский.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика