Летчик: Похвалу США в адрес наших пилотов нужно выслушать молча

Военного летчика не удивила похвала американского командира ВВС в адрес профессионализма российских пилотов

Военного летчика не удивила похвала американского командира ВВС в адрес профессионализма российских пилотов.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что генерал ВВС США похвалил российских военных летчиков за профессионализм. В то же время он отметил, что российские летчики совершают много «небезопасных» перехватов.

Заслуженный военный летчик России Андрей Гусев в беседе с Sobesednik.ru согласился с генералом ВВС США в том, что российские пилоты показывают высокий профессионализм: «Он говорит правду, так как давно наблюдает за нашими пилотами. Наши ребята даже летали в Америку когда-то пилотировать. Американцы и тогда были в восторге от наших самолетов и пилотов. Недавно американцы проводили совместные учения с индийскими пилотами и были в восторге. А те летают на наших самолетах, и школа у них наша».

По словам военного летчика, преимущество ВВС России заключается в подготовке пилотов: «В 1990-е годы американцы даже пытались украсть наши методики из Института авиационно-космической медицины. У нас очень мощные разработки в этой области. И подход у нас другой с точки зрения психофизиологии. У нас очень серьезная школа подготовки летчиков».

Однако Гусев не согласился с тем, что российские летчики часто совершают рискованные подлеты и перехваты: «Это неправда. Американцы делают то же самое. Еще как выделываются, сопровождая наши военные самолеты. Подходят и на три метра. Это обоюдно. Ничего опасного нет. Бездумное напугательство здесь просто невозможно. А в нейтральном воздушном пространстве можно подлетать не ближе 50 метров. Наши ближе не подлетают».

Гусев добавил, что американский военный летчик не мог похвалить Россию, не высказав при этом критики: «Он не может похвалить, не высказав негатива. У них в этом плане серьезная психологическая подготовка летного состава. Его неправильно поймет аудитория. А вынужден похвалить был, потому что Россия демонстрирует свое мастерство. Но России не стоит хвалить американцев в ответ на официальном уровне. Просто молча воспринять и все».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика