Грачи предсказали, какой будет весна в центральной России

Sobesednik.ru поговорил с орнитологом о возвращении после зимовки грачей, которым в ближайшее время угрожают морозы

Фото: Грач // Shutterstock

Sobesednik.ru поговорил с орнитологом о возвращении после зимовки грачей, которым в ближайшее время угрожают морозы.

В среднюю полосу России после зимовки вернулись предвестники весны – грачи. И не только они.

[:rsame:]

Грачи начали возвращаться из теплых стран, где они проводят зиму. Первые птицы были замечены на прошлой неделе в Подмосковье. Как сообщается на сайте Союза охраны птиц России, грачей видели в Воскресенске, Королёве, в Раменском районе, Бронницах и Виноградово, а кроме того, в Подольске, пойме реки Оки между Серпуховом и Каширой.

– В Москве грачи не живут, они гнездятся в Подмосковье большими колониями, – рассказывает орнитолог Ольга Волцит. – На одном дереве может быть больше десятка грачовников.

Грачи обустраивают свои гнезда и готовятся к выведению нового потомства. Как эти птицы определяют, что пришла пора сезонного перелета, ученые до сих пор точно не знают. По одной версии, они ощущают изменения долготы дня, по другой – потребность лететь в наши края связана с фазами работы половых желез и ухудшением условий кормежки.

[:image:]

Грачи, к сожалению, иногда ошибаются, и после их прилета ударяют последние зимние морозы, из-за чего некоторые птицы погибают. По прогнозам метеорологов, нас еще ждет приход арктического циклона и похолодание. Будем надеяться, несильное, так как уже появляются и другие перелетные птицы.

– Уже видели полевых жаворонков, скоро появятся чибисы, – говорит Ольга Волцит.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика