Депутат: Абсурд кончится, только если вмешается наш глава

Депутат Карелии объяснил, кто может остановить противостояние родителей и чиновников из-за оптимизации школ в регионе

Фото: Местные власти обвиняют недовольных оптимизацией родителей в «экстремизме» // Андрей Гребнев / Russian Look

Депутат Карелии объяснил, кто может остановить противостояние родителей и чиновников из-за оптимизации школ в регионе.

В карельском поселке Ламбас­ручей родители не пустили своих детей 1 сентября на школьную линейку.

Так они протестовали против планов закрыть местную школу, а всех детей обучать в соседнем селе Великая Губа, причем обучать учеников разных классов в одной комнате. Недовольные родители уже дважды проводили митинги протеста, за что глава Великой Губы Игорь Панкратов обвинил их в экстремизме. По делу ли, нам Sobesednik.ru рассказал депутат Заксобрания республики Андрей Рогалевич.

– Как будут добираться дети до новой школы, которая в 20 км?

– Говорят, вроде один автобус есть. Но точно не знаю. Недавно сын главы администрации Медвежьегорского района был условно осужден на 5,5 лет за то, что, будучи директором муниципального учреждения, совершил ряд преступлений. В том числе продал три школьных автобуса. К тому же дорога от Ламбасручья до Великой Губы в аварийном состоянии. Прокуратура и администрация об этом знают, говорят, что дело на контроле, но никаких подвижек нет. Поэтому-то родители и просят отложить оптимизацию школ хотя бы на год. Их поставили в июне перед фактом, хотя по закону должны были провести публичное обсуждение.

[:wsame:]

– Но при этом именно родителей обвиняют в экстремизме и угрожают лишением родительских прав...

– Безусловно, это абсурд. Меня приглашали на родительское собрание, где жители подтвердили: к ним действительно приходили органы опеки и попечительства и угрожали такими последствиями. Родителей двух учеников даже вызывали в полицию, а кого-то пугали административным наказанием...

[:image:]

– Это единственный в Карелии район, пострадавший от оптимизации?

– Нет, подобное безобразие происходит примерно в 5–6 районах, причем в Муезерском районе прокуратура подтвердила незаконность оптимизации школ. Вот в Дагестане родители одного аула отстояли права своих детей, и по суду там снова открыли школу – для четверых учеников. Все может измениться. Только по решению суда или если глава Карелии вмешается. Но тот пока не обращает внимания на проблему.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика