Какой ждать погоды от Нового года: прогноз синоптика

Метеоролог рассказал, какую погоду стоит ожидать на Новый 2015 год и в новогодние праздники

Фото: В целом погода в России ожидается мягкой // Russian Look

Метеоролог рассказал, какую погоду стоит ожидать на Новый 2015 год и в новогодние праздники.

[:same:]

Под Новый год мы часто задаемся вопросом, какая погода будет стоять на дворе в зимние каникулы. Леонид Старков, ведущий метеоролог «Гисметео», спешит нас обрадовать:

– С вероятностью более 70 процентов в целом погода в России ожидается мягкой.

В Калининградской области продолжится сырая и оттепельная, как ее называют метеорологи, еврозима – температура будет держаться около 0 градусов. Но больших морозов в этом регионе никогда и не ждали.

В центральном регионе, напротив, погода вернется к зимнему варианту – температура понизится до минус 5 градусов. В средней полосе предновогоднюю природу украсит долгожданный обильный снегопад.

В Поволжье слегка подморозит, но ненадолго. Юг России по–прежнему будет окутан густыми туманами на фоне положительной температуры. На Урал придет кратковременное похолодание. Снег прекратится, морозы усилятся до минус 15–20 градусов.

Вот где погода останется неустойчивой, так это в Сибири. Небольшие похолодания будут сменяться такими же потеплениями, но средняя температура будет все равно превышать новогоднюю норму.

Комфортная зимняя погода ожидает население Восточной Сибири. В Забайкалье и Якутии будет сухо и в меру морозно. Типичная 40–градусная стужа уступит более «мягким» 30–градусным морозам. 10 градусов в данном случае – разница довольно ощутимая как для природы, так и для человека.

На Дальнем Востоке, наоборот, будет немного холоднее обычного. В континентальных районах к традиционной низкой температуре добавится обжигающий эффект крепкого ветра. На островах и побережьях дискомфорт добавят метели.

Желаю читателям «Собеседника» хорошей погоды и в новогоднюю ночь, и в течение всего 2015 года!

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика