Большие проблемы маленьких циркачей: как умирает единственное в мире шоу лилипутов

Российский цирк «Сияние маленьких звезд» существует без малого 70 лет. Он начинал выступать еще во времена Великой Отечественной войны, но сегодня Росгосцирк решил устроить лилипутам свое реформаторское шоу

Фото: шоу лилипутов // архив артистов

Российский цирк «Сияние маленьких звезд» существует без малого 70 лет. Он начинал выступать еще во времена Великой Отечественной войны, но сегодня Росгосцирк решил устроить лилипутам свое реформаторское шоу.

[:same:]

Прокатчики отказались?

Артисты цирка лилипутов обратились в «Собеседник» и рассказали, что в сентябре весь коллектив, как и было запланировано, ушел в отпуск, а к октябрю стало понятно: обратно на арену их не ждут – Росгосцирк не включил ансамбль в график гастролей. Тогда маленькие люди решили взять ситуацию в свои руки, а именно: предать дело огласке. Информация о закрытии шоу оперативно дошла до администрации самого президента, и там решили вмешаться.

– Лилипуты в любом случае будут работать у нас – это наша социальная нагрузка, – осторожно прокомментировала ситуацию официальный представитель Росгосцирка Вера Серебровская. – Дело в том, что их работу оплачивают прокатчики, а они не хотят работать с шоу лилипутов: это для них невыгодно – на представления приходят мало зрителей.

Между тем в утверждении, что на шоу лилипутов не ходят, есть доля лукавства – только что пришел запрос на маленьких звезд аж из Сингапура. Да и практически весь прошлый год лилипуты провели в международных гастролях: раз их зовут, значит, прокатчикам это выгодно.

Как бы то ни было, после звонка сверху Росгосцирк придумал вариант решения проблемы: коллектив, возможно, будет расформирован, но артистов растасуют по обычным цирковым труппам. Кстати, по информации пресс-службы цирка, это обычная практика, ведь предложения поучаствовать в других труппах артисты получают регулярно.

– Мой муж Алексей – клоун нашего шоу, и ему предложили перейти в обычный цирк, где как раз не хватает клоуна, – рассказывает миниатюрная дрессировщица Ольга Безмен. – Но он отказался, потому что гастролировать без меня не будет.

Маленькие звезды

Артисты этого цирка не называют себя лилипутами. Они просто маленькие. Отсюда и название – «Сияние маленьких звезд».

В коллективе собрались лилипуты из разных городов России и стран СНГ. Рост самой крохотной звездочки – 108 см. Но есть светила и покрупнее. Например, дрессировщица Ольга Безмен дотягивает до 137 см, а мужчины цирка и того выше.

[:image:]

Во многих российских и зарубежных цирках, конечно, есть артисты-лилипуты, но там они – всего лишь часть цирковой программы, а в «Сиянии» других просто-напросто нет. Стандартного размера в шоу только животные (кошки, собаки, лошади, свиньи, медведи и коровы).

На все руки

Стать частью труппы не так уж сложно. Например, Ольга Безмен, хотя выглядит очень молодо, вот уже почти 20 лет дрессирует кошек и жонглирует тарелками. И всему этому ее научили прямо здесь – в цирке.

До того как стать маленькой звездой арены, Оля жила в Минске. Еще со школы мечтала стать врачом, но в медицинском университете ей сказали: «Вы слишком маленькая, как вы будете пациентов лечить?» Тогда Оля поступила на библиотекаря. Вроде бы ей нравилась профессия, но однажды в Белоруссию с гастролями приехал этот самый цирк. После цирковой программы, во время фотосессии с артистами Оля узнала, что труппа ищет новые таланты. Спустя 2 года она присоединилась к труппе, так и не закончив университет. Вот тогда-то и началось самое трудное – бесконечные тренировки, подготовка номеров…

[:rsame:]

– Мне даже как-то представилась возможность быть конферансье, – с гордостью рассказывает Ольга.

В новой профессии Оле пригодилось и ее первое образование – визажист. Теперь она накладывает эффектный макияж себе и другим членам коллектива.

Кстати, по словам Серебровской, шоу лилипутов – вымирающий жанр: артисты не молодеют, а новые работать не приходят. И действительно, на днях (17 ноября) на 83-м году умерла директор «Сияния маленьких звезд» Майя Рычанова. Но руководила шоу она лишь последние 10 лет, а до этого 23 года работала дрессировщицей хищных животных.

При этом новых артистов нет не потому, что жанр умирающий. А потому, что зарплата у циркачей – всего 30 тысяч в месяц (знакомая лилипутка, которая уже 10 лет торгует ручками в электричке, уверяет, что зарабатывает больше). Но и этих 30 тысяч артисты не видят: им приходится не только самим закупать грим и экономить на визажисте – они вообще практически всё делают сами. Шьют костюмы (на себя и своих питомцев), ткань на эти костюмы тоже покупают на свои деньги. Хотя для этих целей в Росгосцирке есть специальные службы. Но они, видимо, заняты другими коллективами.

– До шоу лилипутов, – говорят чиновники, – просто очередь пока еще не дошла.

[:image:]

Большие проблемы маленьких людей

По идее в нашем огромном мире маленькие люди должны испытывать некий дискомфорт. Раньше даже ходила шутка о том, что им приходится подпиливать ножки стульев. Но лилипуты уверяют, что на самом деле никаких проблем с этим у них нет – приспособились. Так, раньше у «маленькой» Ольги Морозовой (рост 1 м 26 см) стояла полочка, так было проще забраться в постель, но со временем женщина от нее избавилась.

Трудности же у лилипутов появляются главным образом при попытках трудоустройства: не всякий начальник захочет взять на серьезную работу маленького человека.

Еще остро стоит вопрос: что надеть? Современные дизайнеры не шьют одежду для маленьких людей, поэтому им приходится одеваться в детских магазинах.

Зато с лилипутами случается немало добрых историй. Так, артисты рассказали, как однажды на гастролях в Арабских Эмиратах они шли по улице и к ним подбегали арабы и пытались дотронуться.

[:same:]

– Сначала мы не понимали, что им нужно. Но потом нам объяснили: люди считают, что мы приносим удачу, если до нас дотронуться, – смущаясь, вспоминает Оля.

Еще один необычный случай произошел с Безмен уже в этом году на гастролях в Монголии.

– Это случилось во время моего представления с кошками (у меня 4 черных и 4 рыжих кота), – говорит Ольга. – Когда мы подходили к барьеру, женщина в первом ряду начала закрываться руками и кричать.

Потом артистке объяснили, что в Монголии много шаманов, а для них кошки – нежеланный гость: согласно поверью, эти животные отпугивают демонов. Видимо, та женщина была шаманкой...

– А потом на улице ко мне подошел мужчина, который долго не мог продать свой автомобиль, – вспоминает казусы Ольга. – И в надежде, что машина быстрее продастся, попросил, чтобы одна из моих кошечек походила по салону. Он выбрал черную. Что удивительно, через некоторое время ему удалось продать машину!

Артисты «Сияния маленьких звезд» – люди добрые и открытые. К ним, кстати, после представления запросто подходят зрители, им пишут, звонят...

[:image:]

Но если Росгосцирк все-таки расформирует шоу лилипутов, кулисы опустеют. А оставшиеся без арены артисты окажутся на улице. За себя и мужа Оля Безмен не переживает: все-таки у нее есть еще одна профессия (визажист), да и ее муж Алексей не только клоун, он еще и фотограф – работа всегда найдется. Но у остальных такой уверенности в будущей судьбе нет: ведь многие проработали в «Сиянии» почти всю жизнь, посвятив цирку более 30 лет.

/А как у них

Лилипуты – это обычные люди, у которых в детстве произошел гормональный сбой, и они вдруг перестали расти. В России лилипутам дается инвалидность и они получают социальные льготы.

Во многих странах этого нет. Например, в Египте. Поэтому год назад члены Ассоциации египетских лилипутов требовали от «Комиссии пятидесяти» социальной защиты и льгот для 75 тысяч маленьких людей страны. Также египтяне-лилипуты не могут устроиться на работу, поступить в университет...

А вот в США «маленьких» взволновала совершенно другая проблема. В 2009 году ассоциация лилипутов «Маленькие люди Америки» направила в Федеральную комиссию по связи США требование официально запретить использование слова midget («коротышка», «лилипут») в телепередачах.

 

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика