Великое пермское вымирание было спровоцировано катастрофой, о которой учёные не знали

Учёные обнаружили, что в истории Земли было не пять массовых вымираний, как это считали раньше, а шесть. Причём в шестом совершенно не было вины человека

Фото:

Учёные обнаружили, что в истории Земли было не пять массовых вымираний, как это считали раньше, а шесть. Причём в шестом совершенно не было вины человека.

Самая масштабная в мире катастрофа, по мнению учёных, — великое пермское вымирание, которое произошло около 252 миллионов лет назад. Эта катастрофа, в свою очередь, была спровоцирована массовым вымиранием, которое произошло за 8 миллионов лет до этого.

Если домыслы учёных подтвердятся, это будет означать, что жизнь пермского периода подверглась двойному удару. Исследователи также предполагают, что второе пермское вымирание сделало экосистемы чрезвычайно уязвимыми и подвело их к четве гибели.

Массовое пермское вымирание — одно из пяти массовых вымираний, которое привело к исчезновению 96% всех морских видов и 70% наземных видов позвоночных. Также катастрофа является единственным известным массовым вымиранием насекомых (около 57% родов и 83% видов всего класса насекомых исчезли с лица Земли).

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика