"Антисемитский" скандал вокруг актёра Гэри Олдмена, комментарии критикующей стороны

На британского актёра Гэри Олдмен обрушились с критикой борющиеся с проявлением антисемитизма общественные организации

Фото: Global Look Press

На британского актёра Гэри Олдмен обрушились с критикой борющиеся с проявлением антисемитизма общественные организации. Всё началось после того, как Олдмен дал интервью журналу Playboy, в котором высказал мнение о том, что «Голливуд контролируют евреи». Об этом сообщает портал «Взгляд».

По данным издания, в интервью Гэри Олдмен выступил в защиту своих коллег, которые из-за неосторожных высказываний на данную тему оказались в центре скандалов. В частности, Олдмен вступился за Мэла Гибсона, который в 2006 году во время задержания сотрудниками правоохранительных органов за езду в нетрезвом виде употребил антисемитские высказывания, и за Алека Болдуина, которого обвиняли в «гомофобских» высказываниях.

Гэри Олдмен уверен, что в настоящее время происходит фанатичное следование нормам политкорректности, а актёры просто стали жертвами именного этого следования. Впрочем, саму политкорректность Олдмен назвал «чушью».

Директор Антидиффамационной лиги США (Anti-Defamation League, ADL), общественной еврейской организации, Абрахам Фоксман осудил высказывания актёра: «Заявления Гэри Олдмена безответственно встраиваются в классическую антисемитскую небылицу о мнимом еврейской контроле над Голливудом и киноиндустрией», — сказал Фоксман, добавив, что критика Гибсона была не вопросом политкорректности, а вопросом ответственности за расистское и ксенофобское поведение.

Мнение директора поддержал раввин Марвин Хиер, создатель и руководитель Центра Симона, заметивший, что Олдмен хочет, чтобы евреи простили Гибсона. Но, по мнению, Хиера Гибсон использовал слова, которые «Адольф Гитлер использовал в качестве слоганов для убийства шести миллионов евреев во время холокоста».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика