Портал Правительства Москвы поможет горожанам с выбором досуга

30 мая на портале открытых данных Правительства Москвы открылась форма доступа к единому списку мест летнего отдыха в столице

Фото: Russian Look

30 мая на портале открытых данных Правительства Москвы http://data.mos.ru открылась форма доступа к единому списку мест летнего отдыха в столице. Информация о местах досуга объединена в 40 «летних наборов данных», каждый из которых включает в себя сводную таблицу с информацией и интерактивную карту.

В ходе оперативного заседания у мэра Москвы Сергея Собянина заместитель мэра Москвы, руководитель Аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова представила четыре десятка дата-сетов (блоков информации), представляющих собой перечень актуальных, современных и популярных летних развлечений Москвы. В таблицах, на основании которых также созданы интерактивные карты, входящие в дата-сеты, содержится информация о таких объектах, как велодорожки, прокаты, футбольные поля, места для купания и пикника, автодромы и лодочные станции, а также детские и разнообразные спортивные площадки.

«Среди основных преимуществ портала — удобный поиск информации (5–10 минут), а также достоверность информации, представленной городскими органами власти», — подчеркнула Ракова. Также на главной странице раздела «Территории отдыха» есть интерактивная оболочка, позволяющая быстро и в рамках одной страницы получить информацию не только о территориях отдыха в Москве, но и о проходящих там мероприятиях и доступных развлечениях и даже посмотреть фотографии этих мест отдыха.

Целью создания «летних» дата-сетов, а также интерактивной страницы «Территории отдыха» было упростить горожанам поиск достоверной информации о местах проведения досуга. В общей сложности на сайте собрана информация более чем о 1000 объектах городской инфраструктуры. Также на сайте есть сведения об объектах, деятельность которых запрещена проверяющими органами.

Сергей Собянин высоко оценил работу, проведённую разработчиками нового раздела сайта открытых данных: «Портал у нас становится основным справочником всего того, что происходит в городе», — сказал мэр.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика