Назначена дата прощания с переводчиком всех советских руководителей Виктором Суходревом

16 мая в Москве на 82-м году жизни умер известный переводчик Виктор Суходрев

Фото: Russian Look

16 мая в Москве на 82-м году жизни умер известный переводчик Виктор Суходрев. Об этом «Эху Москвы» сообщил его сын Александр Липницкий. 19 мая состоится прощание с Суходревом. Информация о месте его проведения будет объявлена позже.

Более 30 лет Виктор Суходрев работал с первыми лицами страны: он был личным переводчиком советских руководителей Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева и Михаила Горбачёва, работал практически со всеми советскими руководителями. При этом Суходрев признавался, что для него труднее всего было переводить Хрущёва, так как в его речи было много шуток и пословиц. В частности, именно Суходрев переводил легендарное выступление генсека, вызвавшее скандал содержавшейся в нём фразой «Мы вас похороним!»

Виктор Суходрев окончил французское отделение Военного Института иностранных языков в Москве. В 1980-е годы он работал в МИД СССР заместителем завотделом США и Канады; также он был специальным помощником генерального секретаря ООН.

В 2012 году легендарный переводчик был удостоен Национальной премии «Переводчик года» за выдающийся вклад в укрепление международного авторитета страны и высокие достижения в профессиональной деятельности.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика