Стало известно, как больницы России пострадают от западных санкций

Российские больницы планируют избавиться от оборудования иностранного производства

Фото: Russian Look

Министерством промышленности и торговли было разработано постановление о замене иностранного оборудования на отечественное. Под запрет попали томографы, маммографы, стоматологические лампы и устройства для переливания крови, созданные за пределами стран Таможенного Союза, а также продукция, в состав которой входят компоненты иностранного производства. Данное решение было принято в связи с перспективой введениями странами Запада санкций в экономической сфере.

Российские больницы планируют избавиться от оборудования иностранного производства. Пресс-служба Министерства здравоохранения пока не дает официальных комментариев в связи с этими известиями. Сообщается, что на общественное обсуждение постановления выделили 15 дней и оно завершается уже 21 марта.

По оценкам экспертов, поставки оборудования российского производства в больницы страны сейчас составляют примерно 20%. Заведующий отделением по переливанию крови центра детской гематологии Павел Трахтман негативно отзывается о перспективе замены оборудования - как сообщает телеканал «Дождь», данная новость «повергает его в шок»: «В нашей стране не выпускается вообще никакого медицинского оборудования, соответствующего современным медицинским стандартам».

В понедельник, 17 марта официальный Вашингтон объявил о введении санкций в отношении 11 россиян, которые причастны к развитию ситуации в Крыму: меры воздействия включают замораживание активов этих политиков в США и введение в их отношении визовых ограничений. В четверг, 20 марта, лидеры Евросоюза проведут переговоры по вопросу о принятии новых мер в ответ на захват Крыма Россией.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика