02.02.2011

Путин призывает американцев читать «честные русские книги»

Премьер обращает внимание жителей США, что только в «честных и лишенных фальши книгах» можно в полной мере ощутить трагическое дыхание того времени.

Премьер-министр РФ Владимир Путин написал статью для очередного номера американского журнала «World War II». В ней Путин порекомендовал американцам читать «честные книги», которые без фальши рассказывают о Второй мировой войне.

«Страшные образы войны и трагическое дыхание того времени навсегда запечатлены в воспоминаниях очевидцев, в их письмах, рассказах, мемуарах. И, конечно, особое место в этом историческом наследии принадлежит творчеству писателей-фронтовиков», – написал премьер.

«Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги я и советовал бы вам прочитать», – продолжает Путин.

Среди рассказов и повестей, перечисленных политиком «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Судьба человека» и «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Убиты под Москвой» и «Это мы, Господи!» Константина Воробьева, а также «Момент истины» Владимира Богомолова, передает РИА Новости.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика