10.04.2011

Польша негодует из-за замены мемориальной таблички на месте гибели Качиньского

Граждане Польши требуют от руководства страны немедленно принять меры, заявляя об «ударе по нации» и «очередном подрыве доверия к русским».

Москва и Варшава вновь могут оказаться в центре дипломатического скандала из-за авиакатастрофы президентского Ту-154 10 апреля 2010 года. На сей раз это связано с мемориальной табличкой, которая была установлена на месте крушения самолета.

Напомним, что погибший глава Польши Лех Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь. Родственники погибших установили памятную доску на польском языке, которая гласит, что «президент Качиньский умер по пути на 70 годовщину советского геноцида в отношении офицеров польской армии».

Российские власти долго объясняли полякам, что данное самоуправство нарушает закон, но, так и не дождавшись официального ответа, заменили табличку. Теперь ее текст, который уже написан на двух языках – русском и польском, относится только к авиакатастрофе и вовсе не упоминает о катыньском расстреле.

Инцидент вызвал живой отклик у граждан Польши, которые требуют от руководства страны немедленно принять меры, заявляя об «ударе по нации» и «очередном подрыве доверия к русским». При этом представитель губернатора Смоленска Андрей Евсеенко заявил, что ранее польская сторона дала согласие на замену мемориальной доски.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика