30.10.2013

Стало известно, как изменится наказание за насилие над муниципальными депутатами и их родственниками

Законопроект, предусматривающий уголовное наказание за насилие над муниципальными депутатами, будет рассмотрен на заседании нижней палаты российского парламента в среду, 30 октября

Фото:

Правозащитники настаивают на необходимости выделить в отдельную статью Уголовного кодекса РФ насилие над муниципальными депутатами. Идея такой инициативы родилась после случаев нападения на муниципальных депутатов в Москве. Предложение уже поддержали депутаты Госдумы.

Законопроект, предусматривающий уголовное наказание за насилие над муниципальными депутатами, будет рассмотрен на заседании нижней палаты российского парламента в среду, 30 октября. Если он будет принят, в Уголовном кодексе РФ появится статья "Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)".

Как пишут российские СМИ, за насилие, не угрожающее жизни и здоровью муниципального депутата, законопроект предусматривает наказание в виде 5 лет колонии или штрафа до 200 тысяч рублей. Такое же наказание последует за угрозы в адрес депутата или членов его семьи. Если над муниципальным депутатом будет совершено насилие, угрожающее его здоровью и жизни, злоумышленника ожидают 10 лет заключения.

По словам одного из авторов законопроекта правозащитника Владимира Осечкина, поводом для внесения такого законопроекта в парламент стал, в частности, случай избиения депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач, у которой возник конфликт с одной из столичных компаний-застройщиков (подробнее здесь).

Сообщается, что ряд депутатов Государственной думы уже поддержал инициативу правозащитников.

Читайте также:

Стало известно, в каком случае родственников террористов заставят возмещать ущерб, нанесённый терактами

Выяснилось, когда и на выборах какого уровня в избирательных бюллетенях вновь появится графа "против всех"

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика