26.08.2013

Московские власти рассказали о том, где голландскими строителями будет возведена точная копия домика Петра I из Заандама

26 августа сообщается, что в Коломенском начались работы по установке копии домика Петра I из города Заандам в Нидерландах

26 августа сообщается, что в Коломенском начались работы по установке копии домика Петра I из города Заандам в Нидерландах.

Как пишет «Газета.ру», копия домика царя Петра I в Коломенском будет изготовлена голландцами из специально привезенных конструкций и материалов и будет являться подарком Королевства Нидерландов в рамках проведения в 2013 году перекрестного года российско-нидерландского сотрудничества.

По словам директора музея-заповедника «Коломенское» Сергея Худякова, местом установки голландского Домика царя Петра I будет территория близ реки Жужи, рядом с памятниками Музея деревянного зодчества. 

Стоит отметить, что домик Петра I в Заандаме является старейшим деревянным домом в Нидерландах. Он был построен в 1632 году из древесины старых судов в качестве жилья для рабочих. Русский царь Пётр I проживал в этом доме во время пребывания в Голландии в 1697 году.

Читайте также:

Почему Алексея Навального ждет судьба Петра Первого и Владимира Ленина

3 секрета знаменитых фонтанов в Петергофе

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика