15.06.2013

В Россельхознадзоре рассказали о страшных причинах смерти домашнего скота в Воронежской и в Волгоградской областях

15 июня Россельхознадзор подтвердил заболевание африканской чумой свиней в Воронежской области и в Волгоградской области

15 июня Россельхознадзор подтвердил заболевание африканской чумой свиней в Воронежской области и в Волгоградской области.

В федеральном ведомстве заявили, что в Богучаровском районе Воронежской области в результате диагностических отстрелов вирус африканской чумы выявлен у диких кабанов. Власти региона теперь выдали лицензии на отстрел больных животных.

«В настоящее время государственной ветеринарной службой Волгоградской области под контролем управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградским областям и республики Калмыкия проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС», - отметили в Россельхознадзоре.

В свою очередь, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории при исследовании проб свиней, павших в двух личных подсобных хозяйствах граждан в хуторе Мазинский (Нехаевский район области), также предположительно, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Стоит отметить, что для жизни человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Читайте также:

Геннадий Онищенко сообщил, кто виноват в распространении африканской чумы среди свиней в России

"Чумовые сосиски": уже в трех регионах России в сосисках обнаружен вирус африканской чумы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика