04.06.2013

Неубранные собачьи отходы хозяева получат обратно в руки

Власти Испании неожиданным образом решили бороться с недобросовестными хозяевами псов. В рамках кампании по борьбе с распространением собачьих экскрементов в столице решили отсылать отходы питомцев их хозяевам

Власти Испании неожиданным образом решили бороться с недобросовестными хозяевами псов. В рамках кампании по борьбе с распространением собачьих экскрементов в столице решили отсылать отходы питомцев их хозяевам.

По информации «Лента.ру», авторы предложили данную программу в начале 2013 года, и сегодня количество отходов жизнидеятельности животных снизилось на 70%.

Идея запустить кампанию против безответственных хозяев возникла еще в конце 2012 года. Инициаторами стали жители одного из муниципалитетов Мадрида, обратившиеся в рекламное агентство для разработки концепции программы. Несмотря на то, что на реализацию задуманного местный совет выделять деньги отказался, агентство согласилось работать бесплатно, так как идея ему очень понравилась.

Программа проходила в два этапа. Сначала за хозяевами разъезжал искусственный радиоуправляемый собачий кал на колесиках. Он требовал, чтобы владельцы забрали его с собой. После внедрения этого устройства, количество неубранных отходов значительно сократилось, но потом вновь резко возросла.

На втором этапе компании стали помогать волонтеры, которые следили за хозяевами, и если те не убирали за своими любимцами, подходили к ним, узнавали кличку собаки и ее породу. Полученные данные они заносили в базу. Собачий кал собирали, расформировывали и отвозили в упакованном виде хозяевам, которые впоследствии должны были оплатить штраф.

Власти города заявили, что кампания прошла успешно, а придумавшее ее агентство получило законный приз на профильной выставке.

Читайте также:

Кто травит собак в Тимирязевском парке?

Как защититься от собак: 5 простых правил

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика