26.12.2012

Новые хищения в Министерстве обороны: Генштаб отмыли на 300 миллионов

В Министерстве обороны вскрылось очередное хищение денежных средств в рамках нашумевшего дела «Оборонсервиса» и ОАО «Славянка», скандально известного партнера Министерства обороны

В Министерстве обороны вскрылось очередное хищение денежных средств в рамках нашумевшего дела «Оборонсервиса» и ОАО «Славянка», скандально известного партнера Министерства обороны.

В среду, 26 декабря на сайте Главной военной прокуратуры появилось сообщение о том, что вскрыты новые факты хищения бюджетных средств, предназначенных для обслуживания комплекса зданий Военной академии Генерального штаба вооруженных сил страны.

Прокурорской проверкой установлено, что в хозяйственном управлении Министерства обороны вскрыты крупные денежные хищения на сумму 288 млн рублей.

Главным документом, позволившим выявить хищения, стал контракт, заключенный между Александром Елькиным, экс-генеральным директором ОАО «Славянка», который на момент сделки возглавлял ОАО «Безопасность и Связь», и Евгением Труниным, начальником хозяйственного управления Министерства обороны. Предметом контракта было обслуживание Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, а именно уборка помещений и прилегающих к Генштабу территорий, а также уход за системами отопления в одном из блоков академии, который был снесен еще 2005 году.

Заказчиком в лице подразделения Минобороны условия конкурса были составлены таким образом, что его могла выиграть именно ОАО «Безопасность и Связь». Впоследствии выяснилось, что цена госконтракта на выполнение работ была завышена на 288 млн рублей.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский в связи с открывшимися новыми хищениями заметил: «ОАО «Славянка» последние два года уверенно превращалось в инструмент для отмывания бюджетных денег на сотни миллионов рублей».

В ноябре 2012 года Александр Елькин был арестован по обвинению в хищении 57 млн рублей в ходе реализации госконтрактов по содержанию военных городков.

Читайте также:

По делу о махинациях в "Оборонсервисе" полиция арестовала партнера холдинга

Бароны отката в Минобороны

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика