20.11.2012

"Газпром" могут лишить монопольного права продавать газ за границу

Руководство России не исключает такую возможность, при которой у "Газпрома" будет отнят экспорт поставок сжиженного природного газа за границу

Руководство России не исключает такую возможность, при которой у "Газпрома" будет отнят экспорт поставок сжиженного природного газа за границу.

"Эта информация появилась в кулуарах форума "Газ России-2012". Есть обращение "Новатэка", находится в стадии рассмотрения", - сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Со слов Александра Новака, министерство до нового, 2013 года планирует по просьбе "Новатэка" подготовить соответствующие предложения в Правительство.

Тем не менее, Новак подчеркнул, что речи об отмене монополии "Газпрома" на экспорт природного газа в Европу и Китайскую Народную республику не идет.

Согласно действующему законодательству, "Газпром" является монопольным экспортером сжиженного природного газа (СПГ): это означает, что независимые производители обязаны заключать с государственным предприятием договоры на экспорт.

19 ноября 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин дал задание руководству газовой компании "Новатэк", реализующей проект создания завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал, вместе с "Газпромом" провести  работу по предварительному заключению экспортных контрактов на поставку СПГ.

Читайте также:

«Газпром» уволил сотрудника, рассказавшего о планах газового гигганта построить аналог " Сколково"

«Газпром» создает в подмосковном Троицке свой аналог «Сколково»

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика