06.11.2012

Греция против Евросоюза: полиция Афин готовится к беспорядкам

Ведущие профсоюзы Греции сообщили, что 6 ноября во вторник начинается 48-часовая всеобщая забастовка против мер бюджетной экономии. Афинская полиция готовится к возможным беспорядкам и погромам

НОВОСТИ ДНЯ. Ведущие профсоюзы Греции сообщили, что 6 ноября во вторник начинается 48-часовая всеобщая забастовка против мер бюджетной экономии. Афинская полиция готовится к возможным беспорядкам и погромам.

Греки выражают протест против очередного сокращения бюджетных расходов в обмен на предоставление внешнего займа. В ближайшие 2 дня не будут работать банки, школы, университеты и многие государственные учреждения. Жители страны не смогут воспользоваться метрополитеном, пригородными электричками и автобусами. Более того, сообщение между многочисленными греческими островами остановится — работники паромной службы тоже бастуют.

Забастовка авиадиспетчеров продлится всего 3 часа — с 10 до 13 часов по местному времени. Несколько крупных авиакомпаний отменили или перенесли рейсы.

Греция находится в состоянии долгового кризиса с 2010 года. Евросоюз и МВФ выделили Греции в общей сложности 280 млрд евро, на условиях сокращения бюджетных расходов. Однако резкие экономические реформы привели к мощному росту безработницы и падению уровня жизни.

В последнее время все чаще властями Евросоюза рассматривается вероятность выхода Греции из еврозоны.

Читайте также:

Греция не получила обещанной Евросоюзом финансовой помощи

Открыта «горячая линия» помощи пострадавшим в ДТП в Греции 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика