09.08.2012

Ученые обнародовали причины аварии ракеты-носителя «Протон-М»

По мнению специалистов, причина аварии ракеты-носителя «Протон-М» , которая произошла в ночь на вторник, 7 августа, заключается в нарушении работы двигательной установки разгонного блока «Бриз-М».

НОВОСТИ РОССИИ. По мнению специалистов, причина аварии ракеты-носителя «Протон-М» , которая произошла в ночь на вторник, 7 августа, заключается в нарушении работы двигательной установки разгонного блока «Бриз-М».

Как известно, после запуска ракета-носитель отработала штатно, а работа разгонного блока, который и должен был вывести спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3» на околоземную орбиту, прошла с нарушениями третьего и четвертого включения.

По информации ученых Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева, после второго включения двигательной установки у «Бриз-М» резко упало давление в топливном баке, что и привело к фактическому отключению двигателя, пишет «Коммерсант».

Причиной этого могло стать механическое повреждение электроники, в частности, магистрального кабеля, его засорение, или же наличие посторонних предметов в топливном баке.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика