01.07.2012

Кофи Аннан предложил создать в Сирии переходное правительство

В Сирии должно быть сформировано переходное правительство, в состав которого войдут как оппозиционеры, так и члены правительства Башара Асада. Об этом заявил спецпредставитель ООН Кофи Аннан , подводя итоги прошедшей в Женеве международной конференции по Сирии

НОВОСТИ ДНЯ. В Сирии должно быть сформировано переходное правительство, в состав которого войдут как оппозиционеры, так и члены правительства Башара Асада. Об этом заявил спецпредставитель ООН Кофи Аннан , подводя итоги прошедшей в Женеве международной конференции по Сирии.

Формированием переходного правительства, которому будут предоставлены широкие полномочия, должны заняться граждане Сирии. При этом спецпредставитель ООН подчеркнул, что в правительство не будут избраны "люди, руки которых в крови". Очевидно, что такая формулировка предполагает, что в правительстве не будет ни президента Асада, ни других видных деятелей его режима.

После того, как переходное правительство будет сформировано, ему предстоит провести ряд конституционных и политических реформ, а в будущем и решить судьбу Башара Асада.

Сформировать переходное правительство и получить первые результаты его работы спецпредставитель ООН рассчитывает в течение года.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика