07.06.2012

КС призывает не подходить к вопросам разрешения выезда за границу носителям гостайны слишком формально

Существующие нормы о порядке выезда из России лиц, допущенных к гостайне, не противоречат Конституции, но к решению конкретных вопросов по выезду нельзя подходить формально.

НОВОСТИ РОССИИ. Существующие нормы о порядке выезда из России лиц, допущенных к гостайне, не противоречат Конституции, но к решению конкретных вопросов по выезду нельзя подходить формально. 

Такой вывод сделал Конституционный суд по результатам разбирательства с жалобой военного Александра Ильченко.

Следует напомнить, что  Ильченко в течение 4,5 лет проходил военную службу в Главном оперативном управлении Генштаба ВС РФ. С 1 мая 2009 года и до сих пор он состоит в распоряжении начальника управления, но не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку не обеспечен жильем.

В период службы Александр Ильченко имел допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне. Ссылаясь на данное основание, управление Федеральной миграционной службы отказало ему в выдаче загранпаспорта.

По мнению суда, нормы о гостайне и порядке выезда из России не противоречат основному закону, но решение о запрете покинуть страну должно мотивироваться, в том числе, характером и степенью секретности сведений, к которым гражданин имел доступ, цитирует заявление суда «Эхо Москвы».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика