04.04.2012

У разбившегося в авиакатастрофе под Тюменью ATR-72 обледенели крылья

По предварительной версии, причиной падения самолёта стало обледенение "рулей крена", расположенных на крыльях - элеронов

НОВОСТИ ДНЯ. По предварительной версии, причиной падения самолёта стало обледенение "рулей крена", расположенных на крыльях - элеронов.

Основной версией причины катастрофы самолёта "ATR-72" под Тюменью называют обледенение. Предположительно борт отправился в полет без спецобработки антиобледенительным составом. Вероятных причин может быть две: либо от процедуры (а в аэропорту "Рощино" эта услуга необязательная и платная) отказался командир экипажа Сергей Анцин, либо самолет по какой-то причине не стали обслуживать представители ООО "UTAir-техник".

По предварительной версии, на крыльях и руле высоты "ATR-72" начала формироваться корка льда ещё при разгоне. На высоте обледенение ускорилось, так что когда пилоты обнаружили, что самолёт обледенел и попытались зайти на посадку, машина уже была малоуправляема: последовал срыв в штопор.

В результате катастрофы самолёта "АTR-72" в тюменском аэропорту 2 апреля погиб 31 человек.

Уважаемые посетители портала "Собеседник.Ру"! Боитесь ли вы летать российскими авиакомпаниями? Примите участие в ОПРОСЕ по теме.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика