Снять себе, а не с себя. Как сэкономить на аренде жилья

В кризис аренда квартир серьезно упала. Как добиться еще более выгодной цены на съемное жилье, узнал Sobesednik.ru

Фото: Кризис дает шанс нанимателям найти съемную квартиру по супернизкой цене // Антон Белицкий / Russian Look

В кризис аренда квартир серьезно упала. Как добиться еще более выгодной цены на съемное жилье, узнал Sobesednik.ru.

Торговаться можно и нужно

Самый известный способ сэкономить на съеме жилья – найти его без посредников. Правда, в последнее время их услуги сильно подешевели: в кризис квартиры разбирают плохо, арендаторов стало меньше, а собственников, желающих поправить материальное положение, – больше, поэтому риелторы, у которых убавилось работы, делают скидки. Если раньше посредники брали комиссию в размере 100 процентов от арендной платы, то сейчас стандартное вознаграждение составляет 50–60 процентов. Поторговавшись, можно скинуть еще.

Но искать жилье самому все равно выгоднее. Можно просматривать бесплатные объявления от собственников, которые легко найти на сайтах продажи всего и вся. Но делать это надо с телефоном наготове и мониторить предложения там буквально каждые полчаса – те же сайты просматривают риелторы, которые обзванивают владельцев поголовно, предлагая услуги в поиске жильцов. Хозяин квадратных метров удаляет объявление, а через несколько минут оно появляется снова – уже от риелтора. Успеете до него – будет вам коммунальное счастье.

[:wsame:]

По знакомству дешевле

Можно искать жилье через друзей и знакомых. Старый добрый способ работает не только в провинции, но и в Москве. И тут возможны чудеса.

– Многие хозяева боятся обращаться в агентства недвижимости, – рассказывает Мария Жукова, заместитель генерального директора компании «Миэль-Аренда». – Для них очень важно, чтобы жилье снимали знакомые. Так, по их мнению, надежнее, квартиру не «убьют». Шесть лет назад моя знакомая снимала квартиру в новом доме у станции метро «Бабушкинская» за 50 долларов, когда однушки стоили 250. Просто чья-то тетушка боялась пускать чужих, а она была «своя».

Самое дорогое жилье – новое и в монолитных домах, самое дешевое – в хрущевках. Если готовы к маленькой кухоньке, топоту сверху, неприятному запаху в подъезде и ржавым трубам, в столице, например, на этом можно экономить до 5 тысяч рублей в месяц. Если жить на первом или последнем этаже – еще больше. Такие квартиры изначально идут с небольшим дисконтом от 2 тысяч рублей, и многие квартиросъемщики находят на крайних этажах вполне нормальные варианты.

[:wsame:]

Лучше меньше, но отдельно

Некоторые в целях экономии ищут комнату в коммунальной квартире. На первый взгляд выгодно, а на деле – совсем нет.

– Они стоят дорого, от 15 тысяч в месяц за изолированную комнату площадью от 12 квадратных метров, – объясняет риелтор Мария Жукова. – А если соседи привыкли жить без кого-то второго или третьего, появление новичка вызовет конфликты. Чем снимать потом заново, выгоднее сразу арендовать малогабаритную квартиру. Недавно мы сдали «гостинку» с косметическим ремонтом в 20 квадратов за 13 тысяч рублей. Правда, дом был довольно старый...

В Москве и Подмосковье малогабаритные квартиры площадью от 18 кв. м появляются и в новых жилых комплексах. Снять маленькую квартиру с современной мебелью и техникой, в которой до вас никто не жил, можно за 17 тысяч рублей. Такие варианты, например, есть в Ивантеевке, которая находится в часе езды на электричке с Ярославского вокзала.

[:wsame:]

Не имей сто рублей, а имей двух друзей

Верный способ сэкономить на аренде жилья – найти себе компаньона. Схема совместной аренды успешно работает не только в Москве, но и в регионах. Моя знакомая из Владимира, одинокая девушка 28 лет, долго снимала однушку за 12 тысяч рублей, отдавая половину зарплаты. Похожая ситуация складывалась и у ее приятельницы. Девушки объединились, сняли трешку за 18 тысяч, нашли на местном форуме третью соседку, и теперь каждая тратит на аренду всего 6 тысяч рублей в месяц.

В столице цены выше, но и экономия больше. Соседей тут ищут на специальных сайтах, например на «Живем!ru», и в социальных сетях. Все строго – никакого интима. Самый экономный вариант – это комната в двушке или трешке. Например, комнату в 2-комнатной квартире в зависимости от района и удаленности от метро реально снять за 15–20 тысяч рублей. Самый важный нюанс тут – даже не что, а с кем снимать.

Семейные пары часто ищут в соседи одиночек по принципу «мало народа – много кислорода», но для одного человека это не вариант. К тому же, если у вас в соседях двое, а вы один и платите столько, сколько и пара, это коробит. В любом случае жить с посторонним сложно. Случаи, когда соседи не сходятся характерами и кто-то съезжает, нередки. Важно обо всем договориться с порога.

[:wsame:]

Многие, чтобы не терять время на бесплодные поиски, указывают свои требования в объявлении: «В квартире не курим, никого не водим» или «Гостей приглашать можно, но никаких вечеринок и алкоголя».

Кстати, если отношения с соседями хорошие, экономить можно не только на аренде, но и на бытовой химии, интернете и еде. Иногда соседские отношения перетекают в приятельские, но даже если не получается найти в соседе родственную душу, то по крайней мере будут греть сбереженные на аренде деньги.

Сохраняйте чеки

Аренда – это всегда дополнительные расходы на чужое жилье, которые, однако, можно минимизировать. Иногда жильцам приходится что-то менять в квартире – например старые трубы на новые, а деревянные окна на пластиковые. Не все хозяева согласны оплачивать расходы, поскольку сами жильем не пользуются, но о частичной компенсации нередко удается договориться. Поэтому сохраняйте чеки.

[:wsame:]

Договаривайтесь на бумаге

Чтобы с течением времени хозяин квартиры не поднял цену и ваша дешевая аренда не превратилась во вполне себе обычную, нужно всегда подписывать договор.

ЗА СКОЛЬКО И НА СКОЛЬКО. В договоре об аренде жилья фиксируются самые важные условия – размер арендной ставки и срок заключения договора. Обычно он составляет 11 месяцев, а если не указан, то считается, что договор действует 5 лет. Найти типовой документ можно в интернете.

РЕМОНТ. Если квартира требует косметического ремонта и арендатор берет его на себя, то в договоре нужно указать, на каких условиях он его делает – например в счет арендной платы или пополам с собственником жилья. Хозяева понимают, что после косметики квартира выглядит свежее, а значит, ее можно сдать дороже. Поэтому, даже если просто собираетесь переклеить обои, лучше прописывать в договоре, что, например, в течение года после ремонта аренда не подорожает. Кстати, опытные арендаторы советуют никогда не платить за несколько месяцев вперед: человек привыкнет к большим деньгам и это может спровоцировать его на повышение аренды.

[:wsame:]

Где жить, если жить негде?

Иногда случается, что жилье еще не найдено, а крыша нужна уже сейчас. Где можно перекантоваться?

Каучсерфинг. Вообще-то каучсерферы принимают иностранцев – в обмен на ночлег в чужой стране. Но в силу того, что они уже привыкли к гостям и по природе довольно отзывчивы, могут приютить и россиянина.

Хостел. Койко-место обойдется от 300 рублей за сутки.

Вокзал. Билет на электричку или поезд дает право пользоваться залом ожидания и туалетом бесплатно.

Другие материалы о новом витке кризиса и его влиянии на различные отрасли российской экономики смотрите в рубрике Курс рубля.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика