31.05.2013

Адский путь в джинсовый рай

Полицейские повсюду обнаружили следы жестокой бойни. Кровь была на полу, на стенах и даже на потолке. В сливе ванны застряли женские черные волосы. Для маленького курортного городка Гатлинбург такие разборки были сродни сценам из фильма ужасов

Полицейские повсюду обнаружили следы жестокой бойни. Кровь была на полу, на стенах и даже на потолке. В сливе ванны застряли женские черные волосы. Для маленького курортного городка Гатлинбург такие разборки были сродни сценам из фильма ужасов.

Маскировал кровь краской

В небольшой пиццерии Mellow Mushroom в тихом городке Юрий Соловьев чувствовал себя полным неудачником. Детским мечтам о солнечной Америке не суждено было сбыться. Действительность оказалась суровой. «Понаехали тут» Юрий слышал едва ли не каждый день. Погруженный в свои мысли, Соловьев не заметил, как к его столику приблизился узбек Шакир. Тот отбатрачил месяц уборщиком на их нелегальную компанию по найму рабочей силы V&S Services. И жаждал узнать, куда пропали хозяева Суфия и Владимир, не заплатившие ему 250 $.

«Я простой менеджер, мне не отчитываются. Я лишь встречаю рабочих, провожаю и расселяю. Неделю зависал у подруги, вернулся – их нет», – отбрехался Соловьев. Гастарбайтер ушел, а Юрий вытащил из-под столика спортивную сумку с вещами и отправился в ближайший аэропорт.

Утром в квартиру, которую снимали пропавшие предприниматели – 30-летний Владимир Емельянов, 38-летняя Суфия Арсланова и их компаньон и менеджер 32-летний Юрий Соловьев, явился владелец дома. Все было перевернуто вверх дном, а на пестром ковре – под брызгами алой и фиолетовой краски – виднелись подозрительные пятна бурого цвета. Выяснилось, что с банковского счета пропавших три дня назад были сняты 20 тысяч долларов – для расплаты с рабочими, а еще раньше Соловьев купил в магазине пистолет. Дело было бы неподсудное, если б в его автомобиле, припаркованном у дома, не нашли следов крови.

Обнаружить трупы Емельянова и Арслановой по горячим следам не удалось, так что дело возбудили по косвенным доказательствам.

Сбросил трупы в реку

Соловьев проработал вместе с Емельяновым и Арслановой два года. Познакомились будущие компаньоны в баре. Соловьев удачно вступился за Емельянова, на которого с кулаками набросились трое местных. Супруги доверились спасителю настолько, что даже взяли в свою фирму старшим менеджером. Ответили добром на добро.

Полиции удалось напасть на след Соловьева, когда он купил по карточке Емельянова золотую цепочку и кольцо. А еще через несколько месяцев на бензозаправке в городке Рахвэй в Нью-Джерси объявился некто, вырубивший ударом пистолета по голове водителя фуры, перево­зившего сигареты, и похитивший сигарет на 9 тысяч долларов. Судя по записям видеокамер, в обоих случаях действовал один человек.

Расчлененные останки человеческих тел полицейским удалось найти лишь восемь лет спустя. К тому времени отыскали и Соловьева, вернувшегося в родной Зеленоград. Мужчина собирался жениться. Причем на девушке, для которой и покупал цепочку по карточке убитых предпринимателей. Поняв, что экстрадировать убийцу в США не удастся, американцы передали материалы в Следственный комитет РФ по Московской области. Арест для Соловьева стал полной неожиданностью.

Как рассказала «Собеседнику» официальный представитель ГСУ СКР по Московской области Ирина Гуменная, обвинение в убийствах Соловьев отрицал, рассказывая истории про некоего Эдика, который ездил на его машине в его отсутствие. Для поиска доказательств российским следователям пришлось лететь в США.

Обвиняемый признал, что всего-навсего своровал карточки убитых и ограбил водителя фуры, но картину преступления удалось восстановить со слов свидетелей. Соловьев знал, когда предприниматели отправятся в банк за наличкой. Едва они вернулись домой, Юрий врубил музыку и хладнокровно расстрелял бывших друзей.

В ванной он расчленил трупы с помощью пилы и, упаковав в черные пластиковые пакеты, на машине увез и сбросил в реку Литл-Пиджн. Еще пару дней после убийства он безмятежно шатался по Гатлинбургу, обеспечивая себе алиби. Соловьев запросил суд присяжных, рассчитывая, что его сочтут Робин Гудом, защищавшим бедняков-гастарбайтеров от нанимателей-кровопийц. Однако из допросов обвиняемого следовало, что истинным мотивом двойного убийства была не столько корысть, сколько зависть к тем, кто сумел устроиться лучше него. Теперь 18 лет завистник проведет в колонии строгого режима.

Алиса Агранат

Читайте также:


Полицейские Петербурга рассказали детали жестокого убийства семьи сотрудника ФСКН

Появились новые обстоятельства в деле об убийстве врио прокурора в Хабаровском крае

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика