17.03.2013

Как поздравить коллегу с днем рождения?

Отмечать день рождения не только в кругу родственников, но и на работе уже давно стало традицией

Отмечать день рождения не только в кругу родственников, но и на работе уже давно стало традицией. Ведь в любом случае коллеги найдут, как поздравить именинника. Открытки, небольшие подарки, цветы, поздравления по электронной почте – все это бывает очень приятно получать.

И, конечно, имениннику хочется сделать что-то приятное в ответ. Кто-то устраивает праздник для всех, кто-то предпочитает просто попить чаю с теми, с кем знаком наиболее близко. Формат праздника зависит не только от вкусов самого именинника, но и от тех традиций, которые существуют в компании.

Как правило, в крупных фирмах не принято устраивать общие праздники. Ведь если сотрудников много, дни рождения будут случаться слишком часто. Кроме того, в таких компаниях часто просто не разрешают задерживаться на рабочем месте после окончания трудового дня. Так что все ограничивается поздравлениями и подарком.

В маленьких компаниях дни рождения отмечать проще, и получается это, обычно, весьма душевно. Но если среди коллег царят прохладные отношения, то вряд ли вам захочется провести с ними вечер. Максимум из вежливости принесете тортик, чтобы отблагодарить за дежурные поздравления. И наоборот – если атмосфера в коллективе теплая и дружеская, то наверняка вам захочется разделить с коллегами праздник, доставить радость и себе, и им.

Выбирая формат праздника, учитывайте: «старожилы» приглашают большое количество народу потому, что знают всех очень давно, и не пригласить кого-то означает обидеть. Но новичку уместней скромно провести свой день рождения, ведь он еще плохо знаком с традициями и взаимоотношениями в коллективе.

Придя на вечеринку, помните: она отличается праздничного вечера в кругу друзей. Стоит ограничить темы для разговора. Слишком личные подробности вашей жизни, спорные политические и другие острые вопросы, обсуждение семейных проблем будут не уместны. Не стоит создавать почву для сплетен или разногласий.

Так же не стоит говорить только о работе – хотя, наверняка, совсем без разговоров о ней обойтись не удастся. Особенно, если все собравшиеся – энтузиасты своего дела. Нейтральные темы разговоров – о хобби, путешествиях, домашних животных, культуре, помогут собравшимся и лучше узнать друг друга, и приятно провести время. Ну и, конечно же, самой главной темой должен оставаться именинник!

Теплые слова, искренние пожелания, душевные тосты — все это сделает для него праздник по-настоящему теплым.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика