Алишер Усманов купил виллу в Италии за 110 миллионов евро?

Итальянская газета «Коррьере делла Сера» сообщила о продаже одного из самых шикарных объектов недвижимости на Изумрудном берегу Италии. Местный бизнесмен Карло де Бенедетти продал свою виллу, которую журналисты называют «400 метров исключительной роскоши».

Итальянская газета «Коррьере делла Сера» сообщила о продаже одного из самых шикарных объектов недвижимости на Изумрудном берегу Италии. Местный бизнесмен Карло де Бенедетти продал свою виллу, которую журналисты называют «400 метров исключительной роскоши». Изю-минку дома составляют бассейны, встроенные в скалы, а сам особняк включает 19 просторных, прекрасно обставленных комнат. Соседи – под стать. Рядом находится не менее шикарная вилла, которая принадлежит бывшей жене Сильвио Берлускони. 

О счастливом покупателе известно только то, что он из России. И это никого не удивляет – в эпоху мирового кризиса русские остаются чуть ли не единственными приобретателями запредельной роскоши в мире. Тем более в отсутствие конкуренции можно существенно снизить цену. Так, проданная вилла Rocky Ram изначально выставлялась за 150 миллионов евро, но досталась новому хозяину с 25-процентной скидкой – за 110 миллионов.

В Италии посчитали, что владельцем виллы стал металлургический магнат из России Алексей Мордашов, у которого в этой европейской стране уже есть недвижимость, правда, дешевле – за 13 миллионов евро, а также сталелитейная компания. Но представители Мордашова заявили, что завидную недвижимость купил не стальной магнат.

– Алексей Мордашов не покупал виллу, о которой идет речь, ни напрямую, ни через посредников, – заявила представитель бизнесмена Елена Ковалева.

Итальянские власти не заинтересованы раскрывать имя приобретателя и соответственно нового крупного налогоплательщика в бюджет страны, которая из-за кризиса испытывает большие финансовые трудности. Но, помимо Мордашова, такую крупную покупку могли совершить его коллеги по свежей десятке «Форбс»-2012, где стальной магнат занимает третью строчку. Обгоняют его Алишер Усманов и Владимир Лисин, а наступают на пятки Владимир Потанин («Норникель»), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Михаил Фридман («Альфа-групп»), Михаил Прохоров (Онэксим), Виктор Вексельберг («Ренова»), Леонид Михельсон («Новатэк»).

Известно, что из россиян роскошными покупками больше других балуются олигарх Роман Абрамович и бизнесмен Рустам Тарико, о новых приобретениях которых периодически сообщается в прессе. А остров Сардиния, где находится вилла Rocky Ram, не впервые облюбован богатыми русскими: здесь давно и прочно обосновались Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Василий Анисимов. Говорят, здесь отдыхала и семья Владимира Путина.

Новый сосед наверняка из того же списка. По весьма правдоподобной версии, это может быть как раз лидер российского списка «Форбс» Усманов, который ранее купил виллу в том же самом Ромаццино, но поскромнее – за 35 млн евро.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика