Вирус Эбола прячется, чтобы потом убить

Исследователи из США доказали способность вируса Эбола умело прятаться в мозге для последующего пробуждения

photo
Фото: @Pixabay

Эксперты Научно-исследовательского центра инфекционных болезней при Пентагоне провели наблюдения, которые доказали, что вирус Эбола может длительное время умело прятаться от иммунной системы в определённых зонах нашего организма. А потом через месяцы и даже годы провоцировать рецидив, способный убить человека. Результаты этого исследования, в ходе которого осуществлялись наблюдения за нечеловекоподобными приматами, опубликованы в журнале Science Translational Medicine

Животных специально заразили вирусом Эбола, а потом подвергли ныне существующему и достаточно эффективному лечению с помощью моноклональных антител. Оказалось, что около 20% обезьян, которые пережили этот вирус и вроде бы победили его, всё-таки имели спрятавшийся в их организме и хорошо притаившийся патоген. Чаще всего вирус скрывался в желудочковой системе головного мозга, где вырабатывается спинномозговая жидкость. Вирус хранился там даже в том случае, если в ходе лечения вычищался из всех других органов. 

«Мы провели первое исследование, раскрывшее тайные места хранения вируса Эбола в головном мозге и показавшее механизм этой патологии, которая вызывает последующие летальные рецидивы», — рассказал соавтор исследования Кевин Цзэн. Он отметил, что у двух обезьян, которые изначально выздоровели от вируса Эбола с помощью моноклональных антител, впоследствии возникли рецидивы с тяжёлыми клиническими проявлениями, из-за которых они умерли. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика