Травмированные ковидом. В Совфеде и Госдуме обсуждают идею о психологической помощи для пациентов, переболевших COVID-19

Депутат Куринной уверен, что каждому региону хватит 1-2 рехабов для этой цели

Фото: Global Look Press

Алексей Куринный

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный положительно оценил идею об оказании психологической реабилитации пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию.

Идея была озвучена спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Правда, Матвиенко говорила о психиатрической реабилитации по полису ОМС, но, по мнению Куринного, она оговорилась, имея в виду помощь психолога.

  • Психиатрическая, наркологическая и венерологическая помощь не спонсируются из бюджета ФОМС. Финансовое содержание этих видов помощи ведётся за счёт бюджета региона. 
«Что касается психологической помощи, то её ещё с натяжкой можно подвести [к ОМС] в рамках действующего законодательства. Отдельным пациентам, думаю, психологическая помощь может понадобиться, но не думаю, что это будет массово распространено. Далеко не все нуждаются в помощи, консультациях медицинского психолога, только те, у кого действительно есть отклонения»

, – заявил Куринный в разговоре с порталом «Инфо24». По его словам, для каждого региона будет достаточным открыть один-два психологических рехаба, что ответит запросу населения. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика