Природные катаклизмы могут ускорить старение

Наводнения и ураганы могут неожиданным образом ударить по нашему здоровью даже через десятки лет

photo
Фото: @Pixabay

В 2017 году на ассоциированную с США территорию острова Пуэрто-Рико обрушился ураган Мария, который вызвал самую страшную катастрофу в истории этой страны. Он убил 3 000 человек, лишил электричества почти всех жителей и спровоцировал ущерб стоимостью в $100 млрд. Но исследователей из Университета Аризоны заинтересовали не эти очевидные и печальные последствия урагана, а то, как он отразился на биологических процессах в организме у продолжающих жить на острове людей, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.  

Исследователи выдвинули предположение о том, что стихийные бедствия могут ускорить биологическое старение. Поскольку с момента урагана прошло всего 5 лет, полноценно оценить скорость старения в организме жителей острова было довольно сложно. Поэтому учёные проанализировали организм проживающих на острове макак, которые тоже подверглись воздействию урагана. По целому ряду биомолекулярных маркеров они установили, что скорость старения у этих животных увеличилась на 2 года. А в человеческом эквиваленте это составляет от 7 до 8 лет. 

«Каждый из нас стареет, и с этим ничего нельзя сделать, но у каждого из нас имеется собственная скорость старения, — говорит соавтор исследования Ноа Снайдер-Маклер. — Она зависит от пережитого нами, положительных и отрицательных событий в жизни, которые могут либо ускорить процесс старения, либо затормозить его. Безусловно, негативные события, включая и природные катастрофы, которые нам удалось пережить, могут спровоцировать хронические воспалительные процессы и раннее развитие некоторых возрастных болезней, вроде сердечно-сосудистых недугов. Но мы до сих пор не знаем, как эти события влияют на наши тела, что может привести к негативным последствиям, которые проявятся через десятилетия после тех или иных катастроф».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика