Студенты могут бороться со стрессом с помощью собак

Терапия с помощью собак позволяет студентам снижать уровень стресса за короткий срок, как показало исследование

Фото: Global Look Press

Терапия с помощью собак позволяет студентам снижать уровень стресса за короткий срок, как показало исследование.

Ученые из Университета штата Вашингтон в ходе экспериментов с участием 309 студентов доказали, что контакт с собаками позволяет учащимся снижать уровень стресса более эффективно, чем помощь профессиональных психотерапевтов и специально разработанных психотерапевтических программ. Для достижения этого эффекта студентам достаточно было в течение всего 10 минут в день общаться с животными, ласкать их и получать ответную реакцию. Достигнутый за 4 недели эффект сохранялся на протяжении следующих 6 недель, как показало исследование.

Эффективность собачьей терапии ученые измеряли по исполнительному функционированию. Таким термином обозначают свойства, необходимые для планирования, организации, концентрации внимания, запоминания и мотивации. Всё это важнейшее когнитивные навыки, которые необходимы для успешной учебы в высших учебных заведениях.

Во многих вузах студенты испытывают сильный психологический стресс из-за сложной учебной программы, нехватки личного времени и других обстоятельств. Руководство ВУЗов обращает внимание на уязвимых с точки зрения психики учащихся и отправляет их к психотерапевтам. Эксперимент показал, что собаки могут справляться с этой задачей более эффективно. Конечно, контакт с животными необходимо проводить в присутствии специалистов.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика