С пандемиями будет сражаться искусственный интеллект

Машинное обучение поможет в будущем замедлить катастрофические пандемии, как показало исследование

Фото: Global Look Press

Машинное обучение поможет в будущем замедлить катастрофические пандемии, как показало исследование.

Технологию машинного обучения можно использовать для поиска эффективных методов тестирования при вспышках разного рода эпидемий. А это поможет лучше контролировать пандемии, как установили ученые из Университета Гетеборга в Швеции. Машинное обучение — это разновидность искусственного интеллекта, представляющая собой математическую модель. 

В ней компьютеры видят различные связи и решают проблемы с использованием постоянно пополняющихся наборов данных. Технология позволяет машинам всё время усваивать новую информацию и тем самым усовершенствовать выдаваемые прогнозы и решения. Авторы исследования разработали методику улучшения метода тестирования во время эпидемических вспышек, которая также позволяет делать прогнозы по отдельным пациентам, нуждающимся в проведении диагностики даже при небольшом наборе информации. 

В исследовании использовали различные данные о контактах инфицированного лица и другую информацию о том, с кем он общался и как долго. Исследователи обнаружили, что будущие вспышки можно быстро брать под контроль, если использовать эту методику, а вот случайное тестирование приводит к неконтролируемому распространению инфекционных болезней и заражению большего числа людей.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика