28.03.2021

Еврокомиссар пояснил, что "Спутник V" просто не успеет помочь вакцинации в ЕС

Еврокомиссар пояснил, что ЕС сможет произвести "Спутника V" не раньше, чем через год, что делает её бесполезной для них

Фото: Global Look Press

Еврокомиссар Тьерри Бретон, который курирует вопрос вакцинации Европейского союза, пояснил, что безотносительно качества российской вакцины «Спутник V» её одобрение не сыграет никакой роли в создании коллективного иммунитета на территории ЕС, потому что к моменту начала его производства проблема уже будет исчерпана. 

«Если вакцина пройдет апробацию в ближайшие недели или месяцы, и будет найден способ ее производства в Европе, потребуется не менее 10–14 месяцев прежде, чем первая партия доз будет изготовлена», — приводит его слова ТАСС. При этом многие европейские политики и эксперты полагают, что 70% населения ЕС будут привиты уже к осени этого года, а значит через год вопрос уже не будет стоять столь остро.

Бретон при этом отметил, что «испытывает большое уважение к российским ученым» и вовсе не пытается сомневаться в качестве российского препарата.

Ранее еврокомиссар уже заявлял, что у Евросоюза «совершенно нет необходимости в "Спутнике V"», но, если это понадобиться, ЕС готовы начать производство «Спутника V», чтобы помочь обеспечить вакцинацию россиян, писал Sobesednik.ru.

Сегодня президент РФ Владимир Путин сказал, что в России полностью вакцинировались лишь 4,3 миллиона человек или около 3%, а хотя бы одну дозу получили более шести миллионов россиян или 4% от населения. Он считает, что к концу лета в стране удастся достичь коллективного иммунитета.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика