Прогноз после лечения рака зависит от скорости ходьбы

Исследование показало, что продолжительность жизни раковых больных после лечения зависит от скорости пешей ходьбы.

Фото: Global Look Press

Исследование показало, что продолжительность жизни раковых больных после лечения зависит от скорости пешей ходьбы.

Сотни тысяч людей каждый год побеждают рак, но это вовсе не значит, что в дальнейшем их ждет долгая и здоровая жизнь. Её продолжительность зависит от многих факторов, включая крепость организма, его способность восстановиться после стресса лечения и вероятность рецидива. Ученые из Университета Вашингтона выяснили, что прогноз по продолжительности жизни победивших рак пациентов можно делать на основе скорости их пешей ходьбы.

В исследовании приняли участие более 233 000 человек в возрасте от 50 до 71 года. Часть из них входила в контрольную группу и не болела раком, а часть прошла через лечение опухолей. Оказалось, что выжившие после рака пациенты на 42% чаще сообщали о более медленном темпе ходьбы и на 24% чаще об инвалидности, чем в контрольной группе.

Чем более медленно ходили эти пациенты, тем выше была их вероятность уйти из жизни в последующие годы наблюдений. Результаты исследования позволяют предположить, что специальные программы физиотерапии, направленные на поддержку выживших после рака пациентов, помогут им продлить жизнь и сделать её более приятной.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика