Молекула от кишечных бактерий мешает лечить диабет

Действие лекарств от диабета может быть заблокировано молекулой из кишечных бактерий, как установили ученые

Фото: Global Look Press

Действие лекарств от диабета может быть заблокировано молекулой из кишечных бактерий, как установили ученые. 

Работа классического препарата для лечения диабета за счет стабилизации уровня сахара в крови метформина может быть заблокирована молекулой бактерий в кишечнике, как показывает исследование ученых из Гетеборгского университета. Метформин является основным препаратом при терапии диабета второго типа, но у некоторых людей он снижает уровень глюкозы в крови и замедляет течение болезни, в то время как у других его эффект менее благоприятен.

В журнале Cell Metabolism проясняется фактор, объясняющий, почему действие метформина может быть заблокировано. Этому предшествуют процессы в кишечных бактериях, где вырабатывается молекула имидазола пропионат. Изменение микробиоты кишечника, связанное с диабетом второго типа, наблюдалось и в предыдущем исследовании тех же ученых.

Новая работа показывает, что помимо блокирования работы инсулина, имидазола пропионат также снижает эффективность метформина в деле уменьшения уровня глюкозы в крови. У пациентов с диабетом второго типа высокие уровни имидазола пропионата были связаны с нарушением действия метформина и наоборот. Исследование также демонстрирует, что имидазол пропионат снижает глюкозопонижающий эффект метформина у мышей.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика