Заразность коронавируса проверят на больших концертах

Исследователи организовали концерт в помещении для изучения распространения коронавируса при больших скоплениях людей

Фото: Global Look Press

Исследователи организовали концерт в помещении для изучения распространения коронавируса при больших скоплениях людей.

В рамках первого подобного эксперимента группа исследователей из Немецкого университета Галле организовала музыкальный концерт, чтобы изучить распространение COVID-19 при большом скоплении людей. В концерте приняли участие почти 1 500 зрителей. Всем участникам были предоставлены маски, флуоресцентный гель для рук, чтобы определить наиболее затронутую поверхность, и электронный индикатор контактов.

Кроме того, участники прошли тесты на COVID-19 за 48 часов до мероприятия. У всех добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет тесты дали отрицательный результат на вирус, что снижало риск заражения. В трех концертах участвовал популярный в Германии певец. Пока зрители наслаждались его выступлением, исследователи собирали информацию о возможности распространения вируса в толпе.

Пока результаты не опубликованы, и ожидается их появление к концу года. Авторы исследования подчеркивают, что человечество не может позволить себе еще одну изоляцию. Ученые должны собрать данные уже сейчас, чтобы иметь возможность делать достоверные прогнозы и давать рекомендации властям.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика