Генная терапия лечит запущенный рак яичников

Генная терапия демонстрирует многообещающие результаты при лечении рака яичников, как показало исследование

Фото: Dwi Anoraganingrum/Geisler-Fotop / Global Look Press

Генная терапия демонстрирует многообещающие результаты при лечении рака яичников, как показало исследование. 

Новейшая противораковая генная терапия продемонстрировала немалый потенциал при лечении платинорезистентного рака яичников. Установлено, что первая в своем роде направленная терапия ofranergene obadenovec (VB-111 — анти-ангиогенная генная терапия) хорошо переносится среди более чем 300 пациентов с раком. VB-111 назначается посредством внутривенных вливаний один раз каждые 6-8 недель. Лекарства производят двойной механизм действия: апоптоз или клеточную смерть ангиогенного эндотелия и нарушения в работе сосудов, препятствующие питанию опухолей. Так VB-111 вызывает направленный противоопухолевый иммунный ответ.

Недавний анализ VB-111 стал третьей фазой регистрационного исследования. В нем приняли участие 400 пациентов из 95 точек по всему миру. Ученых интересовала выживаемость больных в целом, а также продолжительность жизни без прогрессирования рака. Отметим, что у опухолей яичников высокая летальность, так как их часто диагностируют на поздней стадии из-за длительного бессимптомного течения.

В целом наблюдения за здоровьем больных дали весьма впечатляющие результаты, а дальнейший анализ действенности VB-111, как ожидается, будет проведён в третьем квартале 2020 года. Планируется, что испытания препаратов более широко начнут проводить в Европе и Японии уже в конце этого года.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика