Ученые: сексизм у детей проявляется уже в пятилетнем возрасте

Дети в возрасте 5 лет уже имеют сексистские взгляды, как показали удивительные результаты нового исследования

Фото: Polly Wreford / Global Look Press

Совместная команда американских ученых из Университета Нью-Йорка и Университета Виктории в новозеландском Веллингтоне обнаружила, что дети самого юного возраста демонстрируют сексистское поведение. Их отношения на первый взгляд выглядят чем-то забавным, но в реальности включают виды жестких стереотипов, которые не считаются правильными по отношению к женщинам. Исследователи наблюдали за 237 американскими детьми от 5 до 11 лет.

Всех их просили отвечать на различные утверждения о роли женщин словами «правильно» или «неправильно». К примеру, о том, что «мужчины обязаны защищать женщин от опасностей» (позитивное отношение к слабому полу) и «женщины чаще выходят из себя из-за всякой ерунды» (гендерный стереотип). Результаты исследования публикует журнал Sex Roles. Оказалось, что дети даже в возрасте 5 лет уже разделяли сексистские взгляды в отношении женщин, равно как и сами девочки. 

Исследователи говорят, что если маленький мальчик ведёт себя в отношении девочки по-рыцарски старомодно, то это может выглядеть даже забавно со стороны, как и девочка, которая притворяется принцессой, ожидающей принца. Во многих случаях это действительно игра, и в ней нет никакого особого смысла. Но со временем данная разновидность поведения, не кажущаяся оскорбительной, может сигнализировать о том, что дети видят женщин в негативном свете, считая их слабыми, некомпетентными, и неспособными выжить или преуспеть без помощи мужчин.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика