Полет на Марс представляет огромную опасность для здоровья

Новое исследование посеяло сомнения в том, что человек сможет долететь до Марса без всякого вреда

Фото: NASA / Global Look Press

Новое исследование посеяло сомнения в том, что человек сможет долететь до Марса без всякого вреда.

Космическое путешествие, требующее очень продолжительного времени, причиняет немалый вред зрению космонавтов, как уже было доказано. И вот теперь в журнале Radiology появилось исследование, которое предполагает, что воздействие длительных космических полетов простирается чуть дальше нарушений зрения. Они могут вызывать и изменения объема мозга, и деформацию гипофиза.

Более половины обитателей Международной космической станции столкнулись с нарушениями зрения после длительных экспедиций и воздействия микрогравитации. Их тщательные медицинские обследования после возвращения на Землю показали отеки зрительного нерва, кровоизлияния в сетчатку и другие патологические изменения в системе зрения. Ученые предположили, что постоянное воздействие повышенного внутричерепного давления во время космических полетов — основной фактор подобных изменений.

Проведённая у 11 космонавтов до и после полетов МРТ также показала увеличение объём мозга и спинномозговой жидкости. Теперь исследователи изучают, как можно противостоять этим пагубным воздействиям микрогравитации. Это особенно актуально перед полётом на Марс, продолжительность которого может составить несколько лет, что во много раз больше самых длительных экспедиций на МКС.

 

Теги: #Наука, #Космос

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика